Алгоритмы. Начальный курс

Algorithms, Part IRobert Sedgewick, Kevin Wayne

 Через несколько дней, 12 августа начнется полезный 6-ти недельный дистанционный курс от Принстонского университета по алгоритмизации. Интересен тем, что в нем обсуждаются вопросы в общем уже хорошо знакомые нашим студентам, но излагаются по западным канонам. Т.е. материал лекций и задания не должны вызывать затруднений у наших студентов. Особенностью данного курса является использование языка Java на котором проведена детализация/реализация алгоритмов и необходимых структур данных. По идее, изучение только этого одного курса не должно отнимать много времени, я бы рекомендовал найти пару часов в день. Кроме того, что вы познакомитесь с американской системой ведения занятий, у вас будет еще и отличный стимул держать в активном состоянии английский язык.

Итак плюсы:

  • освежаем знания по алгоритмизации и структурам данных
  • плотнее дружим с Java
  • знакомимся с «их» стилем преподавания и требованиями к студентам
  • поддерживаем английский

Минусы:

  • требуется серьезное отношение к процессу и хотя бы час времени в день
  • отсутствуют какие-либо серьезные бонусы (дипломы)

Кому будет полезен курс? Полезен тем, кто по характеру работы или учебы связан с необходимостью составления программ. При разной квалификации польза будет разной по структуре и величине.

Советую для начала подробнее познакомиться с описанием курса Algorithms, Part I, а потом принимать решение. В качестве литературы пригодился бы Кормен и собственные материалы авторов курса.

Кроме системы дистанционных курсов Сoursera могу порекомендовать еще http://www.udacity.com и https://www.edx.org. Мне больше всего нравится все же Cursera. Конечно, существует еще много таких систем, перечисленные связаны с крупными университетами и это плюс.

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.