Учим Haskell?

Для тех, кто по причине нежного возраста не застал ML или хотя бы Miranda, спешу сообщить — Haskell их перспективный приемник. Этот язык успешно поддерживает современную тенденцию к внедрению функционального программирования в повседневную жизнь программиста.
Нам удалось найти общий язык и по субботам в Одесском национальном университете имени И.И.Мечникова Роман Чепляка ведет занятия по Haskell. Занятия проходят на первом этаже в аудитории 38 (вход через правый коридор). Приходят все желающие и не только из университета. Аудитория компьютерная, но с ноутбуком удобнее — можно продолжать работу дома. Занятия ведутся двумя потоками. Для жаворонков в 8:00 и для сов в 10:30.
Тем кто хочет присоединиться сейчас — нужно наверстать упущенное. А для этого

  • Саму The Haskell Platform (среда и компилятор) можно загрузить для популярных ОС  отсюда.

Для начинающих несколько простых ссылок на русскоязычные ресурсы

  • По этому адресу есть учебник на русском в виде сайта. Там же есть ссылки на скачивание его в pdf-формате и тексты примеров программ.
  • Удобный справочник в дополнение можно загрузить с рутрекера
  • Для любителей видеолекций рекомендую от туда же вот такой курс. Если полистать обсуждение, то можно увидеть ссылки на предшествующий курс основ логического программирования с текстами заданий.

Однако (для начинающих), позволю себе заметить — следует учиться читать на английском.
Вот очень простой учебник с простым английским Graham Hutton. Programming in Haskell. Хорошо бы читать по часу в день перед сном. К нему есть хорошие видеолекции с четким английским произношением. Если к часу чтение удастся добавить 45 минут видеолекции, то за месяц таких мучений будете гуру в английском. Если лекций не хватает — слушайте их снова. Если ничего не поняли — неважно. Слушайте и смотрите. Вникайте в примеры на доске. Переводить не нужно — только какие-то часто встречающиеся слова. Старайтесь понять суть и не обращать внимания на текст.

Успехов

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.