Банкетка своими руками

Вот еще одно давно забытое хобби — делать что-нибудь из дерева своими руками. Собственно, это из детства. Отец, Евгений Федорович, хоть и имел высшее образование, но всю жизнь проработал руками. Про диплом даже в анкетах не писал. Ему нравилась его работа слесаря-инструментальщика высшего разряда, нравилось что-то придумывать и мастерить. Получалось у него здорово и дерево, и металл, и радиолюбительские конструкции, и моделизм. А я пользовался мастерской и богатым набором инструментов отца, чтобы мастерить что-то свое. К сожалению сейчас не очень много возможностей для этих занятий, но об одной поделке решил рассказать. Собственно, речь идет не просто о поделке, а о небольшом проекте.
Поставил я перед собой задачу разработать простую и технологичную схему изготовления некоторых видов мебели (банкетки, комоды, тумбы). Причем материал должен быть самый простой и доступный — строительная сосновая доска сороковка (ширина 200, толщина 40 миллиметров). Инструмент самый обычный, что найдется почти у каждого. Условия изготовления — «на коленке». И при этом хотелось иметь определенное разнообразие вариантов оформления и чтоб поставить в квартире было не противно. Что получилось — судить читателю.
Всю схему детально описывать не стану, поскольку коллегам домашним мастерам одной идеи достаточно, а фантазия у каждого своя. Просто для примера покажу, какая вышла из сосновой доски банкетка в прихожую.

Эскиз банкетки из сосновой доски

Эскиз банкетки из сосновой доски

Сначала посмотрим на эскиз. Сразу бросается в глаза отсутствие соединений типа шип-паз или других трудоемких столярных работ. Однако выглядит не слишком грубо для такого простого материала как толстая сосновая доска. Несколько пояснений к эскизу. Вариант на рисунке несколько отличается от того, что представлен на фото. Это как раз то разнообразие вариантов, о котором я писал. Мы можем сделать банкетку с полочкой (как на эскизе). Можем поставить на полочку выдвижной ящик. А можем сделать так, как на фото вверху. Там я сделал переднюю широкую часть сиденья поднимающейся на петлях. В передней паре ножек выбрал пазы в которые вставляется стандартная керамическая плитка (или керамический декор) размером 500 х 200. Плитка, играющая роль передней стенки никак не закреплена и если захочется обновить фасад, то можно в любом салоне керамики подобрать по своему вкусу новую плитку. Можно под мрамор, можно с рисунком или орнаментом. Вместо плитки очень неплохо смотрятся деревянные, бамбуковые или ротанговые сетки. А если Вы увлекаетесь выпиливанием лобзиком из фанеры или выжиганием, то вкладную переднюю панель можно сделать на свой вкус. Собственно получилась небольшая витрина-вкладыш размером 500 х 200. Если необходимо «вписать» банкетку в существующий интерьер, то достаточно в качестве вкладыша использовать фанерку обтянутую тем же материалом, что использован для оббивки стоящей рядом мягкой мебели или для портьер.

Неподвижная часть сиденья

Неподвижная часть сиденья

А теперь поговорим об изготовлении. В первую очередь нужно вырезать из стандартной сосновой доски сечением 40 х 200 необходимые заготовки. Всего их 12 штук. Поскольку ширину и высоту банкетки Вы можете варьировать на свой вкус, расход материала может быть разным. Далее для примера привожу свои размеры.
В первую очередь вырезаем сиденье. Это самая «видимая» часть банкетки и для нее нужно выбрать самый лучший участок доски. Для задней (не открывающейся) части сиденья я использовал заготовку длиной 700 миллиметров (такая ширина моей будущей банкетки). Ширина заготовки 170 мм, чуть уже самой доски (200 мм). С внешней стороны углы слегка закруглены. На чертеже я указал радиус скругления 20 мм. На самом дел все делалось «на глаз». Срезать вдоль доски лишние 30 мм совсем не обязательно. Мне показалось, что сиденье из двух досок будет чуть широковато (400 мм). Если Вас это не смущает, то можно оставить полную ширину.

Открывающаяся часть сиденья

Открывающаяся часть сиденья

Теперь вырезаем парную к ней часть сиденья. В моем варианте эта часть будет подниматься на петлях. Т.е. она играет роль крышки ящика для хранения щиток, крема для обуви и прочей мелочи.
Внешние углы скруглены по большему радиусу. Мне показалось, что так будет эстетичнее.
Важно обработать обе заготовки так, чтобы они имели одинаковую толщину и хорошо стыковались друг с другом.
Еще один важный момент. Полученные заготовки по толщине имеют четкие углы. Их обязательно нужно сгладить. И чем менее твердая древесина используется, тем большим должен быть радиус. Сосна очень мягкое дерево. Если углы оставить острыми, то во время эксплуатации неизбежны сколы и продавливания. значит нам придется хорошенько сгладить все острые ребра. Если в Вашем распоряжении есть фрезер, то самое время им воспользоваться. Можно это сделать сейчас, а можно позже, когда все заготовки будут вырезаны.

Полка банкетки

Полка банкетки

Теперь вырезаем еще две большие детали — нижнюю и заднюю стенки полки банкетки. Они абсолютно одинаковы. Выбор материала для них не так критичен. Вполне возможно использовать участки доски с не очень красивыми сучками. Особенно для нижней части. Возможно несколько запоздало, но все же должен сказать про выбор материала. Обратите внимание на отсутствие деформаций доски. Самая неприятная — пропеллер. Доска не должна существенно закручиваться по длине.
И еще. Сосна смолистая порода дерева. Часто в ней встречаются «карманы» наполненные смолой. Иногда смола выступает вокруг сучков. Такие участки лучше не использовать. Даже удаленная во время изготовления смола может вдруг выступить на готовом изделии и испортить весь «товарный вид».

Ножки

Ножки

Переходим к ножкам. Их целых четыре штуки. Для их изготовления придется вырезать два куска по 400 мм и потом каждые перепилить вдоль. Скошенные участок на всех ножках должен быть одинаковым. Не то, чтобы это было важно для конструкции. Скорее для внешнего вида.

Если отпиливать лишние треугольнички Вам тяжело, можно задние ножки банкетки оставить прямыми. Вид сзади будет не очень, но вряд ли это будет заметно.

Боковины полки

Боковины полки

Теперь две боковины и два маленьких бруска для фиксации передних ножек. Брусочки должны быть сечением 40 х 40 и длиной 160 мм. Если Вы не слишком фанатично относитесь к тому, что все должно быть из дерева, две последние детали можно заменить металлическим крепежными угольниками. Они бывают различных размеров и в них уже просверлены отверстия под шурупы. Мне показалось, что прочность изделия при этом несколько пострадает и я их использовать не стал. Обратите внимание, что вырезать брусочки нужно обязательно вдоль доски, а не поперек иначе они сразу расколются при монтаже.
Теперь необходимо тщательно отшкурить все заготовки наждачной бумагой до №120 обязательно вдоль волокон. Перед этим вы можете на свой вкус снять декоративные фаски или как-то отпрофилировать изделия. Это совсем не обязательно. А вот сгладить (скруглить) все острые углы, как я уже писал, совершенно необходимо.

Можно приступать к сборке. Я проводил сборку на клее ПВА при помощи шкантов и конфирматов. Впрочем вместо конфирматов можно использовать обычные шурупы или саморезы длиной 60 мм. Собственно шканты (небольшие деревянные цилиндры) использовались для того, чтобы на лицевых поверхностях не были видны шляпки шурупов. Если Вы планируете сплошную покраску изделия, то сборку можно сильно упростить. Заглубленные шляпки шурупов перед покраской просто шпаклюются и все выглядит замечательно. Я собирался сделать лаковую отделку «под старину» и вынужден был использовать шканты.
Далее без комментариев несколько фотографий процесса сборки.

Заготовки

Заготовки

Сборка на клею со шкантами

Сборка на клею со шкантами

Крепление задних ножек конфирматами

Крепление задних ножек конфирматами

Фигурное сверло под конфирмат

Фигурное сверло под конфирмат

Пол работы не показывают?

Пол работы не показывают?

И в заключение несколько слов про отделку. Лучше всего эту часть работы доверить профессионалу. ТТ.е. просто отдать в малярный цех. Сосна очень капризный материал и добиться хорошего результата в домашних условиях совсем не просто. Наверное единственное, что можно посоветовать если нет опыта — покрытие яхтенным лаком с ультрафиолетовой защитой. Хорошо смотрится полуматовый лак. Нужно положить насколько слоев (лучше не менее трех). Очень тонких. После высыхания первого слоя пройтись мелкой шкуркой (порядка №240). Слои лака должны быть тонкими, без наплывов и обязательно выждать пока лак полностью просохнет.

ready_open

Отделка банкетки морилкой и лаком

Я использовал морилку и лак на нитрооснове поскольку нужно было получить эффект темного дерева под старину. Для этого же были использованы фигурные петли под бронзу и декоративная ручка-бляха в середине передней панели. Не могу назвать отделку идеальной, но для прихожей сойдет.
В заключение, для тех кто захочет повторить или развить проект привожу ссылку на файл в формате программы PRO100.

Желаю приятной и успешной работы с деревом!

Банкетка из сосновой доски с керамической вставкой

Банкетка из сосновой доски с керамической вставкой

Банкетка из массива сосны своими руками

Банкетка из массива сосны своими руками

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.