Roy Buchanan

Рой Бьюкенен. Почти уверен, что Вы о нем ничего не слышали. Вообще похоже, что это именно ему и нужно было. он не рвался к славе, он хотел только играть и даже без того чтобы быть услышанным. Этот странный парень называл музыку просто еще одной формой секса.
Я не решусь сказать, что это лучший гитарист всех времен и народов. Это скорее всего будет неправдой. Но то, что никого лучше его нет и не было, это точно. Но вот к славе он кажется точно не стремился. Вы можете себе представить человека, который не пошел в проект к Джону Леннону на пике его славы?! Когда Brian Jones вошел в клуб 27, Роя пригласили в Rolling Stones. Нормальные варианты, да? Не захотел. Но послушайте, что он умеет… ну, то есть умел…

Оценили? И это не студийная запись с постобработкой, а просто живое исполнение. И еще один фрагмент того же выступления со знаменитым бьюкененовским проходом вне грифа

Как? вы уже не так уверены, что Гэри Мур самый лучший? Они с Роем, кстати, не раз играли вместе.
Давайте рванем в 1976-й и послушаем знаменитый «роевский» блюз

Трагически кончилась жизнь этого гениального музыканта и интересного человека. И даже не известно точно как именно.
И традиционный ассоциативный офтопик. Рой Бьюкенен по каким-то непонятным причинам связывается у меня с другим выдающимся гитаристом более старшего поколения, другого направления и совсем другой культуры. Я имею в виду великого и ужасного Джанго Рейнхардта, знаменитого цыганского гитариста с полу сожженной правой рукой. Вот моя самая любимая его вещь — минорный свинг (скрипка — Стефан Грапелли):

Если Вас заинтересовал Джанго, то вот фрагмент передачи с российского телевидения о нем

И в заключение вернемся снова к блюзовой теме Роя Бьюкенена. К сожалению, я не нашел концертного или сессионного видео. Придется слушать студийную запись и смотреть на картинки представляя как Рой сдвигает струны. Зато это моя самая любимая вещь

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.