World Final ACM ICPC

Одна из команд по спортивному программированию Одесского национального университета имени И.И.Мечникова по результатам соревнования в Юго-восточном европейском регионе вышла в финал чемпионата мира по программированию.
Пришли приглашения и соответствующая информация опубликована на официальном сайте чемпионата мира.
С учетом всех этапов соревнований наша команда оставила позади около 700 команд университетов 13 стран, относящихся к нашему региону (Украина, Турция, Румыния, Болгария, Греция, Израиль, Молдова, Ливан, Албания, Хорватия, Македония, Кипр, Сербия).

Состав студенческой команды:
Юрий Монастыршин
Федор Поляков
Сергей Скляниченко
Тренер: аспирант Олег Петров

Финал чемпионата мира будет проходить летом будущего года. Для проведения соревнований международный оргкомитет выбрал город Екатеринбург (Россия). На выбор повлиял общий высокий уровень российских команд, высокий уровень организации соревнований, широкая поддержка соревнований средствами массмедиа и городскими властями.

К такому высокому результату мы шли начиная с 2000 года, когда начали вести научный кружок по программированию для студентов Кубки Украины по программированию, различные профессиональные соревнования программистов. Большой вклад внесли не только преподаватели и организаторы, но и все, кто принимал участие в этой работе, поскольку важно было создать хоть сколько-нибудь массовое движение, когда студенты развиваются в контакте с другими, постоянно поддерживая и поощряя друг-друга. Хочу отметить большой вклад, который внесли за эти годы многие студенты и преподаватели — Алексей Тигарев, Петр Обухов, Кузьма Кудим, Александр и Павел Антоненко, Виктор Бурдейный, Артур Максимов, Дмитрий Тинитилов, Олег Петров, Кирилл Чеканов и многие другие без многолетнего труда которых вряд ли возник бы необходимый для сегодняшней победы фон.
Все время своего существования студенческое программистское движение получало поддержку от компании CSOdessa это были и гранты для студенческих научных работ и совместное проведение соревнований. Руководители компании Григорий Жуков и Светлана Науменко много личного времени посвящали работе со студентами и организации соревнований. Периодически проводились мероприятия с участием других компаний — The Product Engine, Lohica, Opera Software Ukraine.
На сегодняшний день университетское студенческое движение в области спортивного программирования получило наибольшее достижение за все время его существования. Конечно хотелось бы, чтобы, в свете этого, внимание и поддержка информатики, алгоритмизации и программированию снова вернулись бы на прикладную математику в нашем университете. Но даже если этого не произойдет, все равно приятно, что прикладники так красиво, на взлете уходят из большого спорта.

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.