1/8 Чемпионата мира по програмированию

icpc-logo

Победители соревнования: Татьяна Романова, Софья и Анна Кац

Победители соревнования: Татьяна Романова, Софья и Анна Кац

25 апреля 2015 года в Одессе прошёл первый этап Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию (совмещенной с 1/8 Чемпионата мира по программированию по формуле ACM ICPC). Победителем соревнования стала команда Одесского национального университета имени И.И.Мечникова в составе Татьяна Романова, Анна Кац, Софья Кац. Команда показала лучший результат по всему южному региону. Среди призеров, кроме команд ОНУ, команды Одесского национального политехнического университета и одесской национальной академии пищевых технологий. Спонсорами соревнования выступили компании Luxoft, Looksery и DataArt

В субботу 25 апреля одновременно по всей Украине прошли соревнования 1/8 чемпионата мира по программированию (совпадает с первым этапом всеукраинской студенческой олимпиады по программированию). Для проведения соревнования было создано несколько серверов в различных регионах страны. Это позволило провести соревнования на одном и том же наборе задач с максимальной объективностью. Все решения отправлялись для проверки на сервера соревнования, где проводилась полностью автоматическая проверка.

_MG_5205

Регистрация участников

Соревнование в Одесской области проводили два базовых ВУЗа — Одесский национальный университет имени И.И.Мечникова и Одесская национальная академия пищевых технологий. Соревнования проходили в Институте криогенной техники ОНАПТ (бывший холодильный институт). Вынужден признать, что компьютерные классы ОНАПТ более современные, лучше подготовлены, обеспечены обслуживающим персоналом и их в несколько раз больше чем у нас. Как не странно, но это продолжается по крайней мере с 80-х годов прошлого века.
_MG_5218

Открытие соревнования

После регистрации участников, которая началась в 8:30 утра, перед командами выступили от ОНАП декан факультета информационных технологий Котлик Сергей Валентинович и координатор соревнования от ОНАПТ Алла Борисовна Антонова. От ОНУ имени И.И.Мечникова выступил я (Мазурок Игорь Евгеньевич, в качестве координатора от ОНУ). Затем выступил представитель спонсора (компания Looksery) Юрий Монастыршин. В завершении участников приветствовала Виктория Михайловна Рувинская (ОНПУ) и некоторым командам были вручены почетные грамоты за успешные выступления в других соревнованиях.
IMG_5638

Ход соревнования

После жеребьевки команды заняли свои места в компьютерных классах четвертого и первого этажа. Нужно сказать, что на каждом этаже в холодильном институте имеются блоки из 5-6 компьютерных классов с общей лаборантской и серверной. К сожалению из-за некоторой организационной неразберихи команды вступающие вне конкурса пришлось перевести на другую площадку — в ОНУ имени И,И.Мечникова. По этой причине команда ОНУ 1 2/3 вступила в игру на полчаса позже. Забегая вперед скажу, что такой сдвиг во времени привел к росту пенальти и команда во внеконкурсном рейтинге оказалась на втором месте хоть и решила все задачи за три с половиной часа вместо отведенных пяти часов. На первом месте вне конкурса оказались Харьковчане, которые полноценно использовали все 5 часов волшебным образом решив последнюю задачу на последней секунде. Такое оно спортивное счастье.
Альфия Антонова. к.т.н., старший преподаватель. Директор Школы Спортивного Программирования. ОНАПТ, Институт Холода, Криотехнологии и Экоэнергетики

Альфия Антонова. к.т.н., старший преподаватель. Директор Школы Спортивного Программирования. ОНАПТ, Институт Холода, Криотехнологии и Экоэнергетики

Победителями в основном конкурсе (и по области, и по всему югу Украины ) стала команда Одесского национального университета имении И.И.Мечникова Antananarivu в составе студентов прикладной математики Татьяны Романовой, Софии и Анны Кац. Выдержка из турнирной таблицы приведена выше. Сводная информация по южному региону имеется в следующей таблице. На сервере соревнования в Запорожье сейчас доступна более подробная информация с данными о времени решения каждой задачи, удачных и неудачных попытках.
Общее впечатление об организации и проведении соревнования вполне благоприятное. Руководство ОНАПТ явно положительно относится к спортивному программированию. Олимпиада проходила во время дня открытых дверей, что послужило «промоушином» обоих событий — потенциальные абитуриенты с любопытством наблюдали за нашей олимпиадной суетой и читали объявления о предстоящем 6 июня на codeforces контесте по программированию Виктора Шабурова с призовым фондом в 500 тысяч гривен. Кстати, за неделю до этого, 31 мая 2015 года планируется очередное Open Class Programming Competition с боле скромным но и более доступным призовым фондом около 6-7 тысяч долларов.
Котлик Сергей Валентинович.  Декан факультета Информационных технологий и кибербезопасности ОНАПТ

Котлик Сергей Валентинович. Декан факультета Информационных технологий и кибербезопасности ОНАПТ

Приятное впечатление на меня и участников произвела должность Аллы Борисовны Антоновой — директор Школы спортивного программирования. Это показывает, что руководство академии пищевых технологий и факультета позаботилось об официальном статусе спортивного программирования в своем ВУЗе.

Ни для кого не секрет, что наиболее интенсивно в Одессе подготовка студентов к соревнованиям программистов проходит у нас в Одесском национальном университете. Это видно и по результатам. «Дополнительные» занятия по программированию в ОНУ проходят от 1 до 3 раз в неделю, от двух до пяти преподавателей на различном уровне подготовки и с различной направленностью проводят занятия, часть занятий ведут наиболее подготовленные в конкретной области студенты.

Мазурок Игорь Евгеньевич. Доцент Одесского национального университета имении И.И.Мечникова. Координатор 1/8 чемпионата мира по программированию по Одессе и одесской области.

Мазурок Игорь Евгеньевич.
Доцент Одесского национального университета имении И.И.Мечникова. Координатор 1/8 чемпионата мира по программированию по Одессе и одесской области.

Занятия проводятся и во время каникул. Занимались мы и во время странного двухмесячного простоя этой зимой. Постоянными участниками наших занятий являются студенты ОНАПТ, ОНАС имени Попова, ученики школ города. Появляются и студенты политехнического и других ВУЗов. Успешные выступления подготовленных в ОНУ имени И.И.Мечникова студентов на соревнованиях различного масштаба (в том числе на данном) стало привычным. Но к сожалению у нашего руководства не возникает мысли о каком-либо официальном статусе реально существующей уже 15 лет школы программирования. Почему-то у нас считается, что это неважные для ВУЗа и студентов действия. Просто хобби преподавателей. И эти занятия не стоят того, чтобы (ну хоть частично) засчитать их за учебную нагрузку. Хотя должен признаться, что лет 7-8 назад мне и еще двоим преподавателям выдали 2000 гривен премии на троих. Правда без грамоты или занесения информации в трудовую книжку.
Рувинская Виктория Михайловна. Доцент Одесского национального политехнического института. Тренер команд, член оргкомитета соревнования.

Рувинская Виктория Михайловна. Доцент Одесского национального политехнического университета. Тренер команд, член оргкомитета соревнования.

А вот в политехническом, например, в прошлом году премии и грамоты получили все студенты, которые успешно выступи в аналогичном соревновании. А их было немало. Впрочем, брюзжать и ругать свое начальство давно стало традицией. Пора прекращать.

В среду 29 апреля 15.30, ул. Дворянская 1/3, (корпус Института Холода), 5 этаж, ауд. 501 состоится официальное награждение, и разбор задач. Разбор проводят студенты команд-призеров и тренеры.

На награждении планируется вручение грамот победителей, сертификаты участников. Ожидается вручение подарков от компаний Luxoft, Looksery и DataArt.
В качестве подарков предлагаются планшеты, беспроводные гарнитуры, автономные мобильные зарядные устройства, столы для ноутбуков с вентиляторами охлаждения.

Ссылки

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.