Одесситы в Финале чемпионата мира по программированию

20 мая в Марракеше (Марокко) состоялась церемония закрытия ACM Чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest. Уже во второй раз в финал удалось пробиться одесским студентам. Уже во второй раз в финал вышла команда студентов прикладной математики Одесского национального университета имени И.И.Мечникова в составе Юрий Монастыршин, Фёдор Поляков и Сергей Скляниченко (тренер Олег Петров).

Команда Одесского университета имени И.И.Мечникова на Чемпионате мира по программированию

Команда Одесского университета имени И.И.Мечникова на Чемпионате мира по программированию

На этот раз одесситам удалось занять 28-е место (35-й результат в абсолютной рейтинговой таблице). Это на полсотни мест выше прошлогоднего результата. Попробуем осмыслить, что значит этот результат? Первое, что нужно выяснить, это какое количество ВУЗов мира участвует в этом чемпионате. Это позволит нам выяснить 28-е место из скольких ВУЗов заняла наша команда. Так вот — отборы команд на финал Чемпионата мира проходят практически целый год и участвуют в этом отборе ВСЕ сколько-нибудь серьезные высшие учебные заведения мира, в которых готовят программистов. Т.е. 28-е место среди всех ВУЗов мира. По-моему неплохо.

Призы в различных номинациях.

Призы в различных номинациях.
Photographer: Bob Smith

Второе, на что хотелось бы обратить внимание, это какие ВУЗы остались позади нас. Посмотрим рейтинг в поисках знакомых названий. Вот, например, знаменитый Корнелльский университет США — входит в элитную Лигу плюща самых «крутых» университетов. Какое место? 100-е. Почти в 3 раза хуже наших. Ищем дальше — Принстонский университет, Стенфордский университет — 77-я и 71-я позиции соответственно. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и Московский физтех (МФТИ) в плотную подобрались к нашим ребятам. Но все же их результат на 10-12 позиций хуже чем у нас.

Думаю у Одессы есть все основания радоваться такому замечательному результату!
Кстати, все три участника и их тренер работают в успешной компании по разработке программного обеспечения Looksery.
Было бы неправильно совсем не рассказать кто победил :)

Юрий Монастыршин (справа), Фёдор Поляков (в центре), Сергей Скляниченко (слева)

Юрий Монастыршин (справа), Фёдор Поляков (в центре), Сергей Скляниченко (слева)

В абсолютном рейтинге на первом месте снова студенты из ЛИТМО (Санкт-Петербург). На втором — Московский государственный университет. На третьем японцы — университет Токио. В соревновании присуждалось по 4 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Т.е. золотые медали кроме названых выше университетов достались еще и китайцам из университета Цинхуа. Серебро получили студенты Пекинского университета, Калифорнийского университета Беркли (США), университета Загреба (Хорватия) и одного из старейших университетов мира — Карлова университета в Праге. Бронзовые медали получили Шанхайский университет Джао Тонг, знаменитый Массачусетский технологический институт, престижный частный университет Корё в Сеуле и Варшавский университет (Польша).

Подробнее о соревновании можно посмотреть здесь. Если хочется посмотреть на задачи, то они можно загрузить их здесь.

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.