Бритва Оккама

«Pluralitas non est ponenda sine necessitate»
William of Ockham

Здесь описывается идея некоторого «интеллектуального» детективного сериала, которая была придумана по просьбе одного моего амбициозного друга, уезжавшего покорять Москву. Москва покорилась другу совсем в другой области. Далекой от телевидения и кинематографа. А идея так и не стала полноценным сценарием.

Основная идея сценария крутится вокруг моего скептического отношения к известному со времен Аристотеля методологическому принципу, позже получившему наименование Бритва (Лезвие) Оккама. Считается, что Бритва Оккама является одной из форм выражения Аристотелевского Принципа Достаточного Основания.

Собственно сейчас имеется огромное количество трактовок и интерпретаций этого принципа, большинство из которых я считаю абсурдными или по крайней мере вредными. Конечно, мне очень импонируют занимательные попытки обоснования Бритвы Оккама, например, на основе Байесовского вероятностного подхода. Однако на практике этот принцип трактуют и применяют обычно в самом широком смысле.

Можно согласиться, что Бритва Оккама является некоторым эвристическим правилом, которым можно пользоваться при выборе порядка проверки гипотез. В этом плане вполне резонно строить алгоритм поиска на основе некоторой очереди с приоритетами. Приоритет гипотезы может определяться вероятностной оценкой ее достоверности. Если Бритва Оккама поможет дать такую оценку, то замечательно — воспользуемся ею. Но не более того.

Применение же принципа Бритвы Оккама в каком-либо другом деятельностном контексте может быть оправдано только эмпирически. Т.е. на уровне философии здравого смысла.

Бритва Оккама

Зачем ты так все усложняешь? Мобильный телефон это совсем просто…

Примечательно, что я не нашел ни одной формулировки принципа Бритвы Оккама, кроме приведенных рассуждений, которая не была бы контрпримером к себе самой. Что касается разработки программного обеспечения, то там существует методология, построенная на этом принципе. Это  test-driven development, TDD. Однако, параллельное написание тестов и кода в этом подходе стимулирует осмысленный прогностический подход к обоим составляющим процесса. Использование же программистом одного только принципа Бритвы Оккама и в этом случае больше похоже на форму саботажа, чем на работу.

Так вот, вернемся к идеи сценария. Каждая серия представляет собой отдельный самостоятельный детективный сюжет. Все серии объединяются только главными героями. В каждой серии ведется следствие в котором очевидные поступки объясняются цепочкой невероятных обстоятельств. Такая цепочка в серии всегда одна, но именно она является ключом головоломки.

Например, на видеозаписи места преступления видно, как рабочие покидают территорию предприятия в конце рабочего дня. Это обычное, повседневное событие повторяется изо дня в день и не привлекает внимание следствия. Все вроде бы просто и объясняется простейшими посылками. Но оказывается, что предприятие (шахта, фабрика, стройка) давно закрыта и эти люди… Что они там делают?!

Второй пример. Племянник убитой приходит вовремя на работу и жизнь в этот день течет своим чередом. Но он ведь отпросился с работы на пол дня! Почему он пришел вовремя? Племянник планировал разыскать и похитить припрятанные тетушкой ценности (какие?), но та неожиданно возвращается домой. Немая сцена заканчивается нечаянным убийством старушки проценщицы тетушки. В шоке от совершенного, племянник отказывается от намерения разыскивать хорошо припрятанные ценности и, действуя автоматически, отправляется на работу.

К сожалению боле запутанные варианты обоснования, когда каждая серия представляет собой контрпример к очередной расхожей рекомендации по минимизации числа допущений, не получил одобрения моего строгого друга. По его мнению, это слишком заумно для широких масс населения. Я с ним не согласен.

Кстати, о главных героях. Их двое — частный детектив (сыщик любитель?), строгий логик, постоянно привлекаемый Скотланд Ярдом полицией для консультаций и его очаровательная секретарша-блондинка-помощница. Каждое дело в начале ведется по принципам разумных минимальных оснований, но завершается благодаря сумасшедшим фантазиям блондинки. Конечно, блондинка генерирует и тучу глупостей в которых «инкредибл мэшин» работает вхолостую. И хотя зритель уже со второй серии понимает идею, он каждый раз ппытается угадать, какая из фантазий окажется правдой и каким именно образом она будет увязана со здравым смыслом.

Конечно, как и во всех подобных сериалах, присутствует неустроенная личная жизнь главного героя. Всем, кроме главных героев, понятно, что они созданы друг для друга. Несхожесть характеров и жизненных принципов на протяжении первых 1856 серий то сближает, то разводит их снова.

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.